Бывший СССР
10:00, 19 июля 2015

ЛНР начала односторонний отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров

Фото: Геннадий Дубовой / РИА Новости
Продолжение: Киев усомнился в реальности отвода ополченцами техники от линии фронта

Самопровозглашенная Луганская народная республика в воскресенье, 19 июля, начала в одностороннем порядке отвод с линии фронта вооружений калибром менее 100 миллиметров. Об этом, как сообщает «Луганский информационный центр», заявил начальник штаба корпуса народной милиции ЛНР Сергей Козлов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Вооружения, по его словам, будут отведены на расстояние не менее трех километров от линии соприкосновения.

«Несмотря на сложную военно-политическую ситуацию в Украине, мы не намерены пользоваться данным преимуществом и провоцировать новый виток развития конфликта. Демонстрируя приверженность минским договоренностям, мы делаем этот шаг открыто и в одностороннем порядке, и рассчитываем на симметричный ответ украинской стороны», — подчеркнул Козлов, отметив, что техника, в первую очередь, будет отведена с позиций, находящихся вблизи населенных пунктов.

Он также добавил, что отвод вооружений должен проводиться в присутствии представителей миссии ОБСЕ.

Как сообщил «Интерфаксу» полпред ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего, руководство самопровозглашенной республики планирует завершить этот процесс к вечеру 19 июля.

Решение соседней самопровозглашенной Донецкой народной республики об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров, принятое в субботу, 18 июля, также вступило в силу. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина.

Между тем сообщалось, что украинские силовики вечером 18 июля начали массированные обстрелы центра Донецка. В результате был поврежден газопровод и обесточен микрорайон Азотный. Несколько мин упало возле школы, снаряды также попали в больницу. В ДНР заявляли о гибели одного мирного жителя. В Вооруженных силах Украины со своей стороны утверждали, что силы ополчения обстреляли Марьинку.

Минские соглашения были достигнуты в середине февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров стран-членов «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина). Договоренности, в частности, предполагают режим прекращения огня, а также отвод от линии соприкосновения сторон конфликта тяжелых вооружений (артиллерии, минометов и танков).

< Назад в рубрику