Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виталий Милонов

Милонов попросил проверить Гайдар на госизмену

Виталий Милонов

Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Мария Гайдар рассказала о своих обязанностях в Одесской области

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов попросил Следственный комитет и Генпрокуратуру провести проверку в связи с переходом российского оппозиционного политика Марии Гайдар в администрацию Одесской области. Об этом «Русской службе новостей» cообщили представители Милонова. По мнению парламентария, действия Гайдар могут быть квалифицированы по статье «Государственная измена» Уголовного кодекса России.

«Когда она (Гайдар — прим. «Ленты.ру») работала в руководстве Кировской области, теоретически, как вице-губернатор, она могла иметь доступ к информации, составляющей гостайну, и сейчас передать ее иностранному государству», — процитировали Милонова в его пресс-службе. Депутат напомнил, что глава Одесской области Михаил Саакашвили, подчиненной которого теперь будет Гайдар, известен антироссийскими взглядами.

18 июля россиянка на своей странице в Facebook написала, что собирается получить украинское гражданство. Она добавила, что осуждает политику Москвы по отношению к Киеву. 17 июля сообщалось, что Гайдар будет назначена вице-губернатором Одесской области.

Саакашвили вступил в должность руководителя этого региона 30 мая. Он также возглавляет Совет реформ при президенте Украины.

Гайдар занимала пост зампредседателя правительства Кировской области в 2009-2011 годах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше