Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Бе-200

Авиация ВМФ закажет противолодочный самолет на базе амфибии Бе-200

Бе-200

Фото: Роман Денисов / Russian Look

Авиация ВМФ намерена заказать партию гидросамолетов-амбифий типа Бе-200 в противолодочном варианте. Об этом сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель ВМФ.

«Командованием флота принято решение о необходимости закупки до 2020 года гидросамолетов на базе Бе-200 для поиска, обнаружения и уничтожения подводных лодок», — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в настоящее время в составе морской авиации находятся гидросамолеты Бе-12, которые давно сняты с производства, а срок службы имеющихся подходит к концу.

Самолеты-амфибии Бе-200 создавались в двух базовых вариантах (поисково-спасательном и противопожарном). Самолет, впервые взлетевший в сентябре 1998 года, представляет собой турбореактивную летающую лодку, способную совершать посадки и на сухопутных аэродромах. Самолеты этого типа производятся Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом имени Г.М. Бериева и используются в авиации МЧС. В мае 2013 года сообщалось, что Минобороны закупит шесть таких амфибий.

О возможности разработки противолодочного варианта Бе-200 сообщалось неоднократно, однако никаких конкретных следов таких работ в практическом преломлении не фиксировалось. Тем не менее, такая возможность в самолет явно заложена, так как он разрабатывался с использованием задела по проекту противолодочного гидросамолета А-40 «Альбатрос», который создавался в конце 1980-х годов как раз на замену Бе-12 морской авиации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15