Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктория Нуланд

Нуланд сочла поправки к Конституции Украины выполнением минских соглашений

Виктория Нуланд

Фото: Sergei Chuzavkov / AP

Поправки в конституцию Украины об особом статусе Донбасса позволяют говорить о том, что Киев выполнил свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями. Об этом, как сообщает РИА Новости заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, находящаяся с визитом в Киеве.

«Это будет ответом на любые запросы относительно соблюдения Украиной минских соглашений, идут ли эти запросы из Донецка и Луганска, или из Москвы», — подчеркнула представитель Госдепа.

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, комментируя в Twitter слова Нуланд, заявил, что поправки в Конституцию, внесенные президентом Украины Петром Порошенко, не соответствуют минским соглашениям.

16 июля Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады доработанные поправки к Конституции, которые закрепляют особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Выступая в тот же день в парламенте, президент уточнил, что проект изменений в Конституцию предусматривает только особый порядок местного самоуправления на территории некоторых районов Донецкой и Луганской областей, но не предоставляет им никакого отдельного статуса.

В итоге Верховная Рада большинством голосов приняла решение направить президентский проект изменений основного закона на проверку в Конституционный суд страны. Нардеп от фракции «Народный фронт» Леонид Емец сообщил, что Нуланд, присутствовавшая в день голосования в Раде, убеждала депутатов в необходимости поддержать предложенный президентом законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации.

На переговорах лидеров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия и Франция) в Минске 12 февраля было подписано соглашение по урегулированию ситуации в Донбассе. Документ, в частности, предусматривает проведение конституционной реформы со вступлением в силу к концу 2015 года новой Конституции Украины, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше