Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валерий Федоров

Глава ВЦИОМ назвал прослушку смартфона с согласия будущим социологии

Валерий Федоров

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Социология недалекого будущего будет собирать информацию без участия объектов исследования, например, с помощью прослушки через смартфон. Об этом рассказал глава ВЦИОМ Валерий Федоров, выступая на молодежном лагере «Территория смыслов на Клязьме», пишет «Коммерсант».

В качестве примера он пояснил, что смартфон, подключенный к интернету, будет сканировать аудиопространство его владельца (с помощью встроенного микрофона). Полученные данные через специальное приложение раз в сутки будут направляться в базы данных, где они сравниваются с коллекцией аудиослепков других пользователей.

По словам социолога, такая технология позволит без участия самого человека, но с его разрешения объективно выявить, например, какие медиа он смотрит или слушает. Тогда как современные методы социологии несовершены из-за природы человеческой психологии: человек «говорит одно, думает другое, а делает третье». Федоров добавил, что в будущем такие технологии и являются «главным вектором нашего поиска».

Некоторые подобные примеры уже действительно тестируются в рамках научно-исследовательских разработок, а их внедрение в жизнь — «дело нескольких лет», пояснил спикер газете.

Первая смена всероссийского молодежного лагеря «Территория смыслов» открылась 13 июля во Владимирской области. Участие в его мероприятиях принимают будущие интернет-разработчики, молодые ученые и преподаватели, связанные с IT-дисциплинами. В течение недели участникам начитывают лекции о цифровом суверенитете страны, информационной безопасности, развитии цифровой экономики и другие темы. Во второй день работы лагеря его посетил президент Владимир Путин, который рассказал о регулировании государством интернета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше