Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховная Рада назначила дату местных выборов

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Верховная Рада Украины назначила местные выборы на 25 октября. За принятие решения в пятницу, 17 июля, проголосовали 237 депутатов при минимально необходимых 226. Об этом сообщает ТАСС.

В принятом постановлении отмечается, что на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса выборы не будут проводиться в связи с «невозможностью обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ».

Также в документе подчеркивается, что голосование не пройдет «на временно оккупированной территории в АР Крым и городе Севастополе», сообщает УНН.

Право определить возможность проведения выборов на тех территориях Донецкой и Луганской областей, которые контролируются украинскими властями, оставили Центральной избирательной комиссии Украины. Однако принятое решение обретет силу только после утверждения Радой.

Постановление вступит в силу со дня его публикации в официальной прессе.

Ранее 17 июля о том, что в парламентской коалиции достигнута договоренность о проведении местных выборов в Донбассе, сообщил журналистам в кулуарах первый заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Игорь Кононенко, отмечает УНН. При этом он подчеркнул, что дисциплина работы нардепов в этот день оставляет желать лучшего.

Несколькими днями ранее, 14 июля, депутаты Рады приняли закон о местных выборах, запрещающий проведение голосования в Донбассе, а также в Крыму, который Киев считает своей территорией.

В начале июля глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко объявил, что на территории республики местные выборы пройдут 18 октября. В ответ на его заявление президент Украины Петр Порошенко отметил, что эта инициатива будет иметь разрушительные последствия для мирного урегулирования конфликта. Однако в марте он заявлял, что Киев признает любые итоги местных выборов в Донецкой и Луганской областях, если они будут проведены в соответствии с украинскими законами.

Следом за Захарченко дату выборов объявил глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий. По его словам, они состоятся 1 ноября.

Проведение голосования в Донбассе является одним из условий минских договоренностей от 12 февраля. Предыдущие выборы в местные органы власти прошли на территории всей Украины, кроме Киева и Тернопольской области, 31 октября 2010 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше