Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Демонтаж сгоревшего клуба «Хромая лошадь»

Приставы взыскали 158 миллионов рублей в пользу потерпевших в «Хромой лошади»

Демонтаж сгоревшего клуба «Хромая лошадь»

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России взыскала с Анатолия Зака, бывшего владельца пермского клуба «Хромая лошадь», где в декабре 2009 года произошел крупный пожар, 158 миллионов рублей в пользу потерпевших. Об этом сообщает сайт ФССП. В общей сложности денежные компенсации получили 425 человек.

«Деньги будут перечислены потерпевшим в ближайшее время», — говорится в сообщении.

Размеры денежных компенсаций были установлены Ленинским районным судом Перми в апреле 2013 года.

В апреле 2013 года Зак был приговорен судом к девяти годам и десяти месяцам лишения свободы. Также по делу о пожаре осуждены еще несколько человек. Арт-директор «Хромой лошади» Олег Феткулов получил шесть лет колонии, а исполнительный директор Светлана Ефремова — четыре года. Пиротехники Сергей и Игорь Дербеневы получили соответственно пять лет и четыре года и десять месяцев лишения свободы. Бывшие инспекторы Госпожарнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева — пять лет и четыре года колонии-поселения соответственно.

Пожар в клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года, погибли 156 человек, еще 404 пострадали. Причинами возгорания стали многочисленные нарушения правил пожарной безопасности и строительных норм. Следователи выяснили, что в клубе было устроено пиротехническое шоу, из-за которого загорелся отделанный пенопластом потолок. При этом посетители не могли выбраться из помещения, так как в клубе не были обеспечены необходимые пути эвакуации. Большинство выживших получили травмы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше