Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США помогут Украине утилизировать двигатели советских стратегических ракет

На Украине завершается утилизация двигателей стратегических ракет РС-22 советского производства. Помощь в этом процессе оказывают США — 15 июля подписан совместный документ о выполнении заключительного этапа программы. Об этом говорится в сообщении Государственного космического агентства (ГКА) Украины, размещенном на сайте ведомства.

Документ открывает завершающий этап американо-украинского совместного плана по хранению и утилизации твердотопливных двигателей стратегических ракет РС-22. Завершить работы предполагается к декабрю 2018 года.

В утилизации применяется технология гидромеханического изъятия, которая названа «наиболее экологически безопасной, поскольку работы выполняются в замкнутом цикле, без выбросов в атмосферу, воду или почву». Утилизация топлива будет вестись на мощностях Павлоградского химического завода.

Ракеты, именуемые в рамках договоров о разоружении РС-22, по советской номенклатуре назывались РТ-23 и РТ-23УТТХ. Они являются близким аналогом американских MX. Ракета создана днепропетровским КБ «Южное» (бывшее ОКБ-586 Михаила Янгеля) для вооружения боевых железнодорожных ракетных комплексов, а также для шахтного базирования. Ракета стартовой массой около 105 тонн несла четыре тонны полезной нагрузки (десять ядерных боевых блоков мощностью по 550 килотонн и средства преодоления ПРО). В данный момент сняты с вооружения и утилизированы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше