Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Меркель объяснила палестинской девочке необходимость депортаций

Кадр: видео YouTube / Antje Lorenz

Во время посещения одной из школ Ангела Меркель объяснила расплакавшейся палестинской девочке, почему ее сородичей депортируют из Германии. Видеозапись этого эпизода размещена на YouTube.

Канцлер приехала в школу в городе Росток на севере страны, где пообщалась с преподавателями и учениками. Отвечая на реплику одной из девочек о том, что иммигрантам тяжело живется, Меркель сказала: «Иногда политика — тяжелое дело. Конечно, сама по себе ты — замечательный человек. Но ты знаешь, что в лагерях палестинских беженцев в Ливане живут тысячи и тысячи людей. Если мы скажем им: "Приезжайте все к нам", и еще позовем к себе всех желающих из Африки, мы просто не сможем этого выдержать. Единственное, что мы можем им пообещать — их заявления будут рассмотрены быстро. Но некоторым придется вернуться обратно».

После этого задавшая вопрос девочка по имени Рим, дочь палестинского иммигранта, расплакалась. Как выяснилось, у ее отца есть лишь временное разрешение на проживание в Германии. Ему запрещено работать, а значит, Рим не сможет и дальше изучать в школе немецкий язык. Меркель попыталась утешить ребенка и ободряюще сообщила, что девочка уже сделала в немецком большие успехи. При этом канцлер отметила, что Рим — не единственная, кто оказался в подобной ситуации.

Палестинская диаспора в Германии — одна из крупнейших в Европе. Она насчитывает около 100 тысяч человек, причем около 40 тысяч из них проживают в Берлине, где сложилась одна из самых больших палестинских общин за пределами Ближнего Востока. Считается, что палестинцы составляют около одного процента населения германской столицы.

Продолжение:
Реакция Меркель на расплакавшуюся девочку стала предметом споров в сети
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше