Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минсельхоз вернет крестьянам выкупленное в 2014 году зерно

Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Ткачев пообещал собрать 100 миллионов тонн зерна

Минсельхоз России объявил о проведении с 16 июля по 1 сентября обратного выкупа зерна урожая 2014 года, которое государство в прошлом году приобрело для стабилизации цен. Как сообщает ТАСС, из государственного интервенционного фонда одно хозяйство сможет купить ровно столько зерна, сколько оно продало годом ранее.

По словам начальника отдела регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза Владимира Баженова, ведомство направило Объединенной зерновой компании, которая выступает агентом по интервенциям, копию распоряжения правительства с указанием приступить к исполнению обратного выкупа.

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен. При высоком урожае зерно закупают для удаления его излишков с рынка и обеспечения роста цен. В неурожайные годы, напротив, зерно из госфонда продается, чтобы понизить цены. Торги зерном проводятся на Национальной товарной бирже, использующей инфраструктуру Московской биржи.

По итогам 2014 года урожай зерновых в России достиг рекордного уровня, составив 105,3 миллиона тонн. Годом ранее удалось собрать 92,4 миллиона тонн. Чтобы не допустить существенного снижения цен, государство с начала текущего года купило для интервенционного фонда более 600 тысяч тонн зерна почти на 5 миллиардов рублей. В нынешнем году, как заявлял в мае глава Минсельхоза Александр Ткачев, в России ожидается урожай на уровне не менее 100 миллионов тонн зерна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше