Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киеве рассказали о возможности закупок газа в Казахстане

Фото: Даниил Шамкин / Zumapress / Global Look

Киев сообщил о том, что заинтересован в закупках газа у Казахстана. Такое заявление сделал украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает «Интерфакс-Украина».

При этом глава ведомства отметил, что к данному вопросу необходимо вернуться позднее, поскольку есть сложности с транзитом топлива, которые требуют дополнительной работы. Аналогичная ситуация, по словам Демчишина, сложилась и с проектом транспортировки газа из Туркмении через Казахстан.

Министр добавил, что готов обращаться в Еврокомиссию за содействием в переговорах с Россией, через территорию которой могут осуществляться поставки топлива из Центральной Азии на Украину. Свои заявления Демчишин сделал на 12-м заседании Межгосударственной украинско-казахской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

В настоящее время на казахстанской территории действуют два магистральных газопровода: Казахстан — Китай и Туркмения — Китай. В 2007 году представители Москвы, Астаны и Ашхабада подписали совместную декларацию о строительстве Прикаспийского трубопровода для перекачки туркменского газа через Россию в Европу. В 2010 году проект был заморожен до тех пор, пока в европейских странах не вырастет спрос на топливо. Кратчайший путь для поставок газа из Казахстана на Украину пролегает через Ростовскую область.

По данным на 2009 год, разведанные газовые запасы Казахстана составляют 1,82 триллиона кубометров, или 1,7 процента от мировых ресурсов. Основные месторождения — Карашыганак, Жанажол, Кызылой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше