Экономика
08:03, 16 июля 2015

Минфин Украины объяснил пользу дефолта для курса гривны

Наталия Яресько
Фото: Сергей Чузавков / AP

Дефолт Украины перед частными инвесторами не скажется на курсе гривны. Об этом, как сообщает «Укринформ», заявила министр финансов Украины Наталия Яресько.

Узнайте больше в полной версии ➞

«По моему мнению, по экономической арифметике, не должно быть какого-либо негативного влияния на гривну. Если говорить арифметически, деньги, валюта, которая должна была быть потрачена на платежи, ушла бы из страны, а с приостановлением платежей она остается в стране, арифметически это для гривны даже лучше», — сказала Яресько.

Министр допустила, что в случае дефолта на курсе гривны скажется психологический эффект. В то же время она призвала не преувеличивать его влияние на благосостояние граждан. «На банковскую систему он напрямую не влияет, на счета наших граждан в банках он не влияет. Это не Греция, не та ситуация», — заверила глава Минфина.

Яресько вновь подтвердила возможность введения Киевом моратория на выплату внешних долгов. При этом она подчеркнула, что украинское правительство продолжает переговоры с кредиторами.

В конце текущего месяца Киеву предстоит выплатить купон на 120 миллионов долларов. Ранее Яресько заявила, что у страны могут возникнуть затруднения с выплатой, тем самым констатировав возможность дефолта. При этом в Киеве не исключили, что он коснется долга в 3 миллиарда долларов перед Россией.

В середине мая украинский парламент принял закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. Законопроект был утвержден президентом Петром Порошенко в конце мая.

Киев ведет переговоры с внешними кредиторами о реструктуризации части госдолга на 23 миллиарда долларов с марта текущего года. Общий объем внешних обязательств страны достигает 70 миллиардов долларов. При этом 24 июня Комитет частных кредиторов заявил, что стремление Украины списать часть займов и снизить процентные платежи уменьшит возможности этой страны выйти на мировой рынок капиталов. Комитет порекомендовал Киеву вместо списания отсрочить его выплату до 2019 года.

< Назад в рубрику