Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Голову режиссера фильма «Носферату» похитили из могилы

Голова режиссера эпохи немого кино Фридриха Вильгельма Мурнау была украдена из семейного захоронения на кладбище под Берлином. Как сообщает газета Der Spiegel, расследованием занялась местная полиция.

Tagesspiegel передает, что перед захоронением тело режиссера было забальзамировано, поэтому оно достаточно хорошо сохранилось. По предварительным данным, кража произошла в минувшие выходные. По информации издания, две соседние могилы, в которых похоронены братья Мурнау, остались нетронутыми.

Кроме того, рядом с захоронением полицейские обнаружили следы воска. Они не исключают, что произошедшее было частью оккультного обряда.

Представитель администрации кладбища, в свою очередь, заявил, что это не первая попытка проникнуть внутрь склепа. Теперь, по его словам, рассматривается предложение о доступе к гробнице или перезахоронении Мурнау в отдельную могилу.

Фридрих Вильгельм Мурнау считается одним из родоначальников фильмов ужасов. Одной из наиболее известной его картин считается «Носферату. Симфония ужаса», снятая в 1922 году по роману «Дракула» Брэма Стокера. Режиссер умер 11 марта 1931 года в американском городе Нью-Йорк, 31 марта его тело было перевезено в Германию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше