Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Мали задержаны 20 исламистов

Фото: Joe Penney / Reuters

В Мали задержаны 20 исламистов, в числе которых организатор нападения на ресторан в столице страны Бамако, а также двое французов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Мужчина, которого полицейские называют Саути Коума (Saouty Kouma), подозреваемый в совершении теракта в ресторане, был арестован в воскресенье, 12 июля. Остальные были задержаны в понедельник, 13 июля, в городе Зегуа на границе с Кот-д'Ивуаром. Большинство из них — граждане Мавритании.

Нападение на ресторан в Бамако произошло 7 марта текущего года. В результате атаки погибли пять человек — двое местных жителей и трое граждан Франции и Бельгии, работавшие в миссии ООН по стабилизации в Мали. Еще девять человек, включая двух граждан Швейцарии, получили ранения.

По подозрению в причастности к нападению были задержаны два человека. Ответственность за атаку взяла на себя связанная с «Аль-Каидой» исламистская группировка «Аль-Мурабитун». В мае данная организация присягнула на верность «Исламскому государству» (ИГ), отмечает РИА Новости.

«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014 года объявившая халифат на части территорий Сирии и Ирака. Против ИГ борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит воздушные удары.

По данным ЦРУ, на стороне ИГ воюют 30 тысяч боевиков. СМИ регулярно отмечают, что в ряды ИГ вступают граждане различных государств, в том числе европейских. Деятельность ИГ запрещена на территории России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше