Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Илья Горячев

Прокуратура потребовала для националиста Горячева пожизненного срока

Илья Горячев

Фото: Александр Романов / «Коммерсантъ»

Гособвинение попросило суд назначить пожизненное заключение лидеру ультраправой группировки БОРН («Боевая организация русских националистов») Илье Горячеву. Об этом сообщает РИА Новости.

«Прошу назначить Горячеву окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима», — заявила прокурор Мария Семененко.

Ранее, 14 июля, присяжные уже признали его виновным в заказе пяти убийств, хранении оружия и организации экстремистского сообщества, отметив, что подсудимый не заслуживает снисхождения. Адвокат Горячева Николай Полозов заявил, что, согласно правилам применения наказания к экстрадированным лицам, суд максимально может назначить его клиенту 25 лет лишения свободы.

По версии следствия, Горячев основал БОРН в середине 2008 года в Москве вместе с Никитой Тихоновым, который ныне отбывает пожизненный срок. Осужденная ранее по делу об убийстве Маркелова Евгения Хасис в свидетельских показаниях назвала Горячева убийцей, «поскольку это именно он отдавал приказы об убийстве».

Среди преступлений, заказанных Горячевым — убийства известного адвоката Станислава Маркелова, лидеров молодежного антифашистского движения Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и других.

В 2013 году Илья Горячев был экстрадирован в Россию из Сербии. Своей вины в инкриминируемых ему преступлениях он не признает.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше