Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новые аппараты научились показывать внутренние органы в движении

Кадр: видео GE Healthcare / YouTube

Компания General Electric разработала технологию, позволяющую получать трехмерные изображения внутренних органов в реальном времени — с помощью ультразвука. В отличие от рентгена она полностью безопасна даже для эмбрионов. О новой методике сообщает издание Gizmodo.

По принципу своей работы устройство напоминает сонары подводных лодок. Передатчик направляет на организм высокочастотные волны, а компьютер «слушает» эхо от них и создает изображения препятствий, которые волны встретили на своем пути. Однако обычно используемые в кардиологии ультразвуковые аппараты выдают изображения внутренних органов отдельными слоями, заставляя врачей мысленно представлять себе полную картину.

Чтобы повысить качество таких приборов, инженеры General Electric создали программу cSound. Она обрабатывает все данные, полученные с помощью ультразвука, и на их основе создает трехмерные изображения органов в реальном времени. За секунду программа анализирует около пяти гигабайт данных.

Новый подход, который уже используется для диагностики болезней сердца, напоминает трехмерное ультразвуковое обследование во время беременности (многие медицинские центры сейчас предлагают такую процедуру, чтобы родители смогли посмотреть на своего ребенка еще до его рождения). Однако алгоритм обработки изображений в двух системах отличается. Родители хотят увидеть гладкую кожу младенца, тогда как кардиологам важнее разглядеть мельчайшие неровности тканей — и поэтому cSound по-другому штрихует получаемые изображения.

Врачи отмечают, что новые ультразвуковые аппараты дают настолько детализированные изображения, что им удается рассмотреть, как тромбы в артериях влияют на кровоток, и что происходит вокруг работающего с перебоями клапана сердца. Кроме того, отсутствие радиоактивного излучения снимает все ограничения на частоту и продолжительность использования аппарата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше