Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
САУ «Коалиция-СВ»

Береговые войска получат артиллерийский комплекс на основе САУ «Коалиция-СВ»

САУ «Коалиция-СВ»

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

В России создадут новый артиллерийский комплекс для береговых войск ВМФ, взяв за основу 152-миллиметровую артиллерийскую установку сухопутных войск «Коалиция-СВ». Об этом сообщил в интервью РИА Новости гендиректор ЦНИИ «Буревестник» Георгий Закаменных.

«Мы всегда были сторонниками межвидовой унификации вооружения. Это экономически эффективный подход, позволяющий снизить затраты на разработку, производство и эксплуатацию техники. В частности, научно-технический задел, полученный при создании комплекса "Коалиция-СВ", может быть эффективно использован для создания арткомплекса береговой обороны», — заявил Закаменных.

Собеседник отметил, что руководство флота планирует к концу лета 2015 года сформировать тактико-технические требования к этому комплексу, после чего «Буревестник» приступит к разработке.

Ранее, в апреле 2015 года, о намерении перейти на 152-миллиметровые артиллерийские береговые комплексы, однотипные тем, что используются сухопутными войсками, заявлял главком ВМФ Виктор Чирков. Он особо подчеркнул, что это будет не разработка нового комплекса, а модернизация существующих и перспективных образцов вооружения с проработкой под нужды флота. Адмирал пообещал подготовить техническое задание на проектирование «где-то к августу месяцу».

152-миллиметровая самоходная артиллерийская установка 2С35 «Коалиция-СВ» разрабатывалась с 2006 года и была впервые представлена на подготовке парада в честь 70-летия Победы. Утверждается, что установка способна поражать цели на расстоянии до 70 километров. Она должна к 2020 году полностью сменить в войсках устаревшие САУ 2С3 «Акация» и ранние версии установок 2С19 «Мста-С». Также ряд специалистов указывал, что с такой дальностью применения «Коалиция» может сменить и дальнобойные 152-миллиметровые САУ 2С5 «Гиацинт».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше