Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин подписал закон о «праве на забвение»

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин подписал закон о «праве на забвение» в интернете. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Документ является поправками в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Он предусматривает, что поисковики по требованию гражданина обязаны удалить из поисковой выдачи ссылки с недостоверной, неактуальной информацией («утратившая значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя»), а также с данными, нарушающими другие законы. Исключение составляет информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к ответственности по которым не истекли, и сведения о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

Удалять информацию обязали и иностранные интернет-поисковики, распространяющие рекламу, адресованную россиянам.

Поисковики имеют право требовать документ, удостоверяющий личность обратившегося гражданина. Также в заявлении гражданин обязательно должен приводить конкретную ссылку на информацию, которая может быть исключена из результатов поиска, со своим именем и фамилией.

В течение 10 дней оператор поисковой системы рассматривает запрос и в случае его отклонения должен предоставить мотивированный отказ. При этом поисковики не имеют права раскрывать информацию о факте обращения пользователя. Если заявитель считает отказ необоснованным, он может подать иск в суд.

Документ был внесен на рассмотрение еще в конце мая. Тогда он сразу вызвал критику со стороны интернет-отрасли. После принятия Госдумой документа в первом чтении, 16 июня, интернет-отрасль подготовила поправки. Некоторые из них были учтены законодателями во втором чтении, которое состоялось 30 июня. Закон прошел окончательное чтение 3 июля, а 8 июля его одобрили в Совете Федерации.

При подготовке законопроекта депутаты руководствовались аналогичной практикой в Евросоюзе. C 2014 года «право на забвение» получили все пользователи в ЕС, которые могли потребовать от поисковиков стереть «цифровой след», то есть информацию о себе, в интернете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше