Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Уралвагонзавод» нацелился на поставки грузовых вагонов в Иран

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ) планирует поставки в Иран грузовых вагонов и обсуждает сборку подвижного состава на территории Исламской Республики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в корпорации.

На данный момент УВЗ разработал шесть моделей грузовых вагонов под потребности иранского рынка, которые сейчас проходят испытания, заявили в корпорации. Кроме того, УВЗ ищет партнера для организации совместной сборки.

С отменой санкций потенциальный объем иранского рынка грузовых вагонов может составить до 10 тысяч единиц, отметил источник. Компания, по его словам, может начать поставки уже в этом году.

Директор по внешним связям УВЗ Юрий Лыжин отказался прокомментировать ход переговоров, однако отметил, что в случае снятия санкций с Ирана корпорация готова к развитию сотрудничества. «Мы готовы к любому развитию событий, и при налаживании ситуации можем более активно участвовать в поставках гражданской продукции на рынок Ирана», — сообщил он.

Иран, США, Россия, КНР, Великобритания, Франция и Германия 14 июля достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. Согласно этим договоренностям, Иран обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, и преобразовать завод Фордо в технологический центр. В обмен на это с Тегерана будут сняты санкции, которые могут быть возвращены, если Исламская Республика не выполнит своих обязательств. Соглашение вступит в силу через 90 дней после одобрения в Совете Безопасности ООН.

В отношении Ирана действуют запретительные меры, введенные Совбезом ООН и рядом западных стран, полагающих, что Тегеран работает над созданием ядерного оружия.

НПК «Уралвагонзавод» — российская корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов. В корпорацию входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные предприятия. 100 процентов акций корпорации принадлежит государству.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше