Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Протестная акция в Фергюсоне

Треть американцев считает полицейских расистами

Протестная акция в Фергюсоне

Фото: Ting Shen / Xinhua / Global Look

Треть американцев (33 процента) связывают рост количества смертей чернокожих от рук полицейских в США с распространением среди сотрудников правоохранительных органов расистских взглядов. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством ICM Research по заказу агентства Sputnik.

51 процент опрошенных посчитали, что полицейские в основном стреляют в негров из-за роста агрессии и насилия в обществе. Каждый пятый американец предположил, что виной всему непрофессионализм полицейских. 8 процентов заявили, что никаких объективных причин для роста насилия в отношении чернокожих американцев нет. Опрос проводился в мае 2015 года.

С начала года американские полицейские застрелили 385 человек, из них 49 были безоружны, а 13 имели при себе игрушечное оружие. Среди невооруженных жертв полиции две трети — афроамериканцы и латиноамериканцы. Обвинения были предъявлены полицейским всего в трех случаях из 385.

Со второй половины 2014 года в США набирает силу волна протестов, вызванная жестокими действиями стражей порядка и убийствами безоружных людей из бедных районов сотрудниками полиции. Наиболее резонансной стала история, произошедшая в городе Фергюсон. Там 9 августа 2014 года полицейский Даррен Уилсон застрелил 18-летнего чернокожего Майкла Брауна после того, как юноша отказался выполнить требования стража порядка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше