Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктор Букин

Мэра Сергиева Посада заподозрили в вымогательстве и взятке

На главу Сергиева Посада Виктора Букина возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки с вымогательством в особо крупном размере. Об этом 13 июля сообщили в прокуратуре Костромской области.

По версии следствия, Букин вымогал взятку у руководства костромской коммерческой организации, которой администрация городского поселения по решению суда должна была выплатить задолженность на сумму более 47,8 миллиона рублей. За то, чтобы исполнить это решение и вернуть деньги, чиновник потребовал выплатить ему 50 процентов от суммы долга, передав их через начальника юридического отдела администрации.

«При получении части денежных средств в размере 6 миллионов рублей 10 июля 2015 года посредник задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Костромской области на территории города Костромы», — рассказали в прокуратуре. На него также возбуждено уголовное дело о посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере.

Как заявил телеканалу «360 Подмосковье» глава Сергиево-Посадского муниципального района Сергей Пахомов, история с долгом тянется с 2009 года, когда Виктор Букин еще не был главой города Сергиева Посада.

«Это очередная история, доставшаяся нам в наследство. За шесть лет никто так и не смог разобраться с неоднократно переписанным долгом городской администрации. Суды идут все это время. Чиновников администрации поселения Сергиев Посад уже обвиняли и даже возбуждали уголовные дела, которые, кстати, были закрыты с формулировкой "в связи с отсутствием состава преступления". У нас есть вопросы к конкретным сотрудникам администрации Сергиева Посада, и по ним мы, кстати, уже давно работаем в постоянном контакте с правоохранительными органами. Нам также важно разобраться в этой истории и поставить, наконец, точку», — подчеркнул Пахомов.

В настоящее время местонахождение главы городского поселения устанавливается, отметили в Следственном управлении Следственного комитета России по региону. По сведениям «Российской газеты», Букин находится на отдыхе за рубежом. О его реакции на возбуждение уголовного дела данных нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше