Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

После обрушения казармы под Омском возбуждено уголовное дело о халатности

Фото: Дмитрий Феоктистов / Reuters

Следствие возбудило уголовное дело по статье УК «Халатность» по факту обрушения казармы в 242-м учебном центре ВДВ в поселке Светлый Омской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на неназванные источники в военно-следственных органах Центрального военного округа.

«На месте работают следователи, представители военной прокуратуры. Сформирована специальная комиссия», — заявил собеседник агентства.

По последним данным, число погибших в результате обрушения казармы возросло до 23 человек.

«По состоянию на 10:00 утра 13 июля найдены все 42 военнослужащих, остававшихся под завалом», — сообщили в Минобороны. В ведомстве также отметили, что 19 военнослужащих доставлены в медицинские учреждения. Кроме того, трое пострадавших помещены в санитарную часть учебного центра, куда они обратились за помощью с легкими ушибами и ссадинами. Десять пострадавших были отправлены в Москву.

Вечером 12 июля в четырехэтажной казарме учебного центра ВДВ в поселке Светлый Омской области обрушились пролеты-перекрытия одной из секций.

Всего в казарме учебного центра Военно-десантных войск находились 337 военнослужащих.

В правоохранительных органах региона предположили, что причиной обрушения могли стать нарушения при ремонтных работах.

Ремонтные работы проводило ООО «Ремэксстрой», зарегистрированное в Нижнем Новгороде. По данным агентства «Росбалт», нижегородская компания выступала подрядчиком сразу нескольких крупных строек Минобороны. Так, в 2013 году фирма получила подряд от приволжского филиала Спецстроя России на строительные работы в военном городке №8 поселка Тоцкое Оренбургской области за 154,3 миллиона рублей.

Ранее, 11 июля в 06:13 по местному времени (04:13 мск) в Перми обрушился угол пятиэтажного жилого дома. Пострадали восемь квартир с пятого по второй этаж. Погибли два жителя дома — 76-летний мужчина и 74-летняя женщина; с травмами различной степени тяжести в больницу был отправлен один пострадавший. Предположительно, причиной обрушения части дома стало ослабление несущих конструкций здания. Возбуждено уголовное дело по статье УК «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше