Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Бессрочная акция «Правого сектора» в Киеве

К акции «Правого сектора» в Киеве присоединились добровольческие батальоны

Бессрочная акция «Правого сектора» в Киеве

Фото: РИА Новости

Бойцы украинских добровольческих батальонов «Айдар», «Азов», ОУН и «Торнадо» присоединились к акции протеста «Правого сектора» в центре Киева. Об этом в понедельник, 13 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на эфир телеканала «112 Украина».

«Здесь уже обустроили полевую кухню, поставили ящики, собирают деньги, чтобы пополнять свои запасы продовольствия», — цитирует агентство телерепортаж.

11 июля члены «Правого сектора» объявили бессрочную акцию в Киеве возле здания президентской администрации. Демонстранты заявляют, что не прекратят демонстрацию до увольнения главы МВД Украины Арсена Авакова и руководства управления МВД в Закарпатской области.

«Правый сектор» — неформальное объединение экстремистских националистических организаций на Украине. Сформировалось в ходе событий на Майдане в конце 2013 — начале 2014 года. С апреля 2014 участвует в качестве отдельной вооруженной силы в подавлении протестов на востоке Украины.

В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал организацию экстремистской и запретил ее деятельность на территории России. В январе 2015 года «Правый сектор» внесен в реестр запрещенных в РФ организаций.

Добровольческие подразделения на Украине создавались в апреле-июне 2014 года. После этого они вошли в состав Национальной гвардии (подчиняются МВД Украины).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше