Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ангела Меркель,  Франсуа Олланд и  Алексис Ципрас, 12 июля 2015 года

Саммит по Греции побил рекорд длительности минских переговоров

Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Алексис Ципрас, 12 июля 2015 года

Фото: Reuters

Заседание саммита Еврозоны по Греции в Брюсселе продлилось более 17 часов. В ходе встречи премьер-министр Греции Алексис Ципрас и кредиторы договорились по большинству пунктов. Таким образом, был побит рекорд самых длительных переговоров последнего времени — «нормандской четверки» по Украине, прошедших в ночь на 12 февраля 2015 года в Минске.

Саммит лидеров стран-членов еврозоны, посвященный греческому кризису, начался в Брюсселе в воскресенье, 12 июля, около 17:00 мск. 13 июля рано утром появились сообщения, что переговоры проходят в сложных условиях. Ряд участников, включая канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, оказывали давление на греческого премьера Алексиса Ципраса. 13 июля около 10:00 мск премьер-министр Бельгии Шарль Мишель сообщил в Twitter, что саммит еврозоны завершился достижением договоренности о третьей программе помощи Греции.

В преддверии саммита Еврогруппа рекомендовала его участниками предложить Греции временный отказ от евро, если Афины не смогут договориться с кредиторами. Кроме того, было предложено выделить Греции 10-25 миллиардов евро на рекапитализацию банков, передать во внешний независимый фонд под совместным управлением Афин и Брюсселя 50 миллиардов евро, которые должны быть выручены от приватизации активов в Греции, а также обязать правительство Ципраса немедленно начать реформы.

О возможном исключении Греции из еврозоны неофициально сообщалось 11 июля, однако греческие политики заявили, что такая возможность исключена.

В начале июля Афины запросили у кредиторов 53,5 миллиарда евро на три года.

5 июля в Греции состоялся референдум, по итогам которого более половины населения страны высказались против режима строгой экономии, на которой настаивали кредиторы.

В ночь на 12 февраля в Минске состоялись переговоры лидеров «нормандской четверки» по урегулированию ситуации на Украине. Встреча президента России Владимира Путина, главы Украины Петра Порошенко, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, а также французского лидера Франсуа Олланда началась в минском Дворце Независимости 11 февраля около 20:00 мск. В итоге переговоры затянулись почти на 16 часов. Их итогом стало подписание комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше