Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Герман Стерлигов

Азербайджан объявил Германа Стерлигова персоной нон грата

Предыстория:
Жена Стерлигова рассказала о внезапности отъезда в Карабах

Министерство иностранных дел Азербайджана внесло российского бизнесмена Германа Стерлигова в черный список. Об этом сообщает издание Trend со ссылкой на заявление руководителя пресс-службы ведомства Хикмета Гаджиева.

«Герман Стерлигов, который имеет противоречивую биографию, прежде чем отправляться на оккупированные Арменией территории Азербайджана (речь идет о Нагорном Карабахе — прим. «Ленты.ру»), не мог не знать о том, что эти территории являются благоприятным местом для отмывания грязных денег посредством банковской системы Армении и для осуществления криминальной деятельности», — заявил он.

В МИД Азербайджана также указали, что заявления Стерлигова о том, что в Нагорном Карабахе сохранились человеческие ценности, «не вмещаются в какие-либо нравственные, этические и правовые рамки».

8 июля в список нежелательных лиц МИД Азербайджана была также внесена российская оперная певица Любовь Казарновская. Это решение было принято после визита артистки в Нагорный Карабах.

6 июля появилась информация о переезде бизнесмена Стерлигова в Нагорный Карабах. Сообщалось, что перед отъездом из России он выставил на продажу животных из фермерского хозяйства, а также собственный автопарк. Адвокат Николай Полозов, защищающий интересы лидера ультраправой организации «Русский образ» Ильи Горячева, отметил, что Стерлигова планировали вызвать в суд в качестве свидетеля по делу организации БОРН, члены которой, по версии следствия, причастны к нескольким убийствам. В то же время адвокат Стерлигова Артур Айрапетов эту информацию не подтвердил.

Супруга предпринимателя Алена Стерлигова со своей стороны пояснила, что они переехали в Карабах из-за того, что там сохранились нравственные устои, а его население разговаривает по-русски. «Куда еще Герман мог бы нас повезти с нашими-то взглядами и привычками? В Европу, где извращение? В Грузию, где прошли уже гей-парады?» — заявила она.

В последние годы Герман Стерлигов с семьей жил в деревне Можайского района Московской области, куда уехал, приняв старообрядческое православие. Стерлигов известен как один из первых в России мультимиллионеров, он был соучредителем первой в России товарной биржи «Алиса», а также многих других проектов.

Нагорный Карабах, население которого преимущественно составляют этнические армяне, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион посредством силовой операции, однако потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии. На границе регионов по-прежнему сохраняется нестабильная обстановка, периодически происходят перестрелки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше