Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Среди выданных Украиной военнопленных оказался школьник

Ополчение обнаружило 16-летнего школьника среди выданных Украиной военнопленных. Об этом сообщает «ЛуганскИнформЦентр» со ссылкой на соответствующее заявление уполномоченного ЛНР по вопросам обмена пленными Ольги Кобцевой.

«Нам передали ополченцев и людей, которые были причастны к событиям в Донбассе. Среди них и 16-летний подросток», — заметила Кобцева. По ее информации, силовики забрали подростка в плен «прямо со школьной парты, и он просидел два месяца в СИЗО».

Кобцева подчеркнула, что ополчение, в свою очередь, передало украинской стороне военнопленных, среди которых были бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ), представители добровольческих батальонов, а также женщина, занимавшаяся диверсионной деятельностью.

Обмен пленными между ополчением и ВСУ состоялся по формуле «10 на 10».

9 июля Киев анонсировал крупный обмен военнопленными с ополченцами в рамках минских мирных соглашений. Как заявил представитель Центра содействия освобождению заложников Юрий Тандит, Министерство обороны Украины подготовило для этого «коридор безопасности», сопровождением людей занимались сотрудники Службы безопасности Украины.

Соглашение об обмене пленными является частью минских договоренностей, которых в феврале 2015 года достигли лидеры стран «нормандской четверки» (России, Германии, Франции и Украины). Комплекс мер также включает в себя введение режима прекращения огня и отвод вооружений от линии фронта. Несмотря на это, ополченцы и украинские силовики периодически обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15