Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Евгений Чичваркин

Чичваркин подтвердил информацию о приглашении в «Укрнафту»

Евгений Чичваркин

Фото: Борис Халфин / «Коммерсантъ»

Предыстория:
СМИ сообщили о возможном назначении Чичваркина главой «Укрнафты»

Российский бизнесмен Евгений Чичваркин подтвердил «Украинской правде» информацию о том, что получил предложение возглавить компанию «Укрнафта».

«Я общался с людьми, которые влияют на принятие решений в стране. Как мне показалось, есть перспективы, хотя ситуация в украинской экономике откровенно плохая. Ситуация сложная, и задача, которая передо мной стоит, тоже архисложная», — пояснил бизнесмен.

Он сообщил, что в случае назначения приложит все усилия, чтобы оправдать доверие, провести все необходимые реформы и улучшить финансовое состояние компании.

В свою очередь, миноритарный акционер «Укрнафты» Игорь Коломойский в интервью тому же изданию удивился появлению бывшего совладельца «Евросети» в списке кандидатов на роль руководителя. «Насколько мне известно, конкурсная комиссия вчера (9 июля) определилась с двумя финалистами, и Чичваркина среди них нет. Там два англичанина, которые прошли все этапы конкурсного отбора — там их было шесть, теперь осталось два», — отметил он.

Он добавил, что появление в списке кандидатов Чичваркина является нарушением конкурсной процедуры и может привести к срыву собрания акционеров.

Информация о возможном назначении бизнесмена Чичваркина на пост главы «Укрнафты» появилась в украинских СМИ утром 9 июля.

Бывший совладелец сети салонов сотовой связи «Евросеть» Евгений Чичваркин в январе 2009 года был объявлен в розыск, а затем заочно арестован по делу, возбужденному против экс-руководителей сотового ретейлера. С конца 2008 года проживает в Великобритании, где основал винный магазин Hedonism Wines.

24 января 2011 года Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело в отношении Чичваркина. Коллегия присяжных оправдала других фигурантов этого уголовного дела — бывших сотрудников компании. Мосгорсуд на основании вердикта вынес оправдательный приговор, позднее Верховный суд РФ признал приговор законным, и он вступил в силу.

«Укрнафта» — крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины, 50 процентов плюс одна акция которой принадлежат государственному «Нафтогазу». Еще 42 процентами владеют структуры, связанные с группой «Приват» бывшего губернатора Днепропетровской области Коломойского.

Продолжение:
Чичваркин заявил о готовности сменить пол ради Украины
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше