Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
 Евгений Чичваркин

Чичваркин заявил о готовности сменить пол ради Украины

Евгений Чичваркин

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Предыстория:
Чичваркин подтвердил информацию о приглашении в «Укрнафту»

Российский бизнесмен Евгений Чичваркин сообщил, что ради работы на Украине может сменить не только место жительства и гражданство, но и пол. О готовности к таким шагам он заявил «Русской службе новостей» на фоне сообщений о его возможном участии в борьбе за пост руководителя украинской нефтегазовой компании «Укрнафта».

«Если потребуется, я поменяю вероисповедание, пол, гражданство, цвет волос и все что угодно. Убеждения и стремление к свободе — нет, это бесценно», — подчеркнул Чичваркин, бывший совладелец «Евросети». «Чтобы прилететь в Киев, нужно три часа. Киев — мать городов русских, я там чувствую себя как дома. Я родине не нужен. Родине нужны скрепы и патриархи», — добавил он.

Предприниматель также прокомментировал критику со стороны миноритарного акционера «Укрнафты» Игоря Коломойского, который рассказал «Украинской правде», как он относится к кандидатуре Чичваркина. «У Коломойского (через группу "Приват" — прим. «Ленты.ру») 40 процентов "Укрнафты", у государства — 50 процентов. Так или иначе, мирно или в суде два крупных акционера должны будут договориться. Я очень надеюсь на мирное разрешение», — отметил Чичваркин.

РБК он сообщил, что несколько месяцев назад он говорил о готовности занять пост министра экономики Украины, однако никто не отреагировал. «А сейчас пришло встречное предложение, от которого глупо отказываться», — подчеркнул Чичваркин.

10 июля он подтвердил появившуюся накануне информацию , что ему предложили возглавить «Укрнафту». В НАК «Нафтогаза Украины», которой принадлежит 50 процентов + 1 акция «Укрнафты», сказали «Укринформу», что не располагают сведениями о возможном назначении Чичваркина. По словам пресс-секретаря «Нафтогаза» Елены Осмоловской, уже отобраны двое кандидатов, которые имеют опыт управления нефтегазовыми компаниями (у Чичваркина такого опыта нет).

18 июня «Нафтогаз Украины» объявил конкурс на замещение должности председателя правления «Укрнафты». Собрание ее акционеров назначено на 22 июля. Именно там планируют сменить директора компании Питера Ванхеке, который назначен руководителем «Укрнафты» в феврале 2011 года.

В 2009-м Евгений Чичваркин был объявлен в международный розыск по обвинению в причастности к похищению экспедитора «Евросети». В 2011 году уголовное дело прекратили. С 2008-го Чичваркин проживает в Великобритании, где открыл винный магазин Hedonism Wines.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше