Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зрители раскритиковали «Россию 24» после сюжета о панфиловцах

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Зрители «России 24» обрушились с критикой на канал за сюжет в программе «Вести» о докладе о «28 панфиловцах». Сотни гневных комментариев в адрес канала они оставили под роликом на официальной странице «России 24» в Facebook.

Авторы комментариев обвиняют государственный канал в работе на «фашистов и америкосов», а журналистов в непрофессионализме. Некоторые комментаторы предлагают наказать редактора и всех тех, кто допустил появление ролика в эфире.

Семиминутный сюжет «Вестей» был посвящен публикации 9 июля на сайте Государственного архива России 11-страничной справки-доклада главного военного прокурора Николая Афанасьева на имя секретаря ЦК ВКП (б) Андрея Жданова. В документе содержались данные о том, что подвиг панфиловцев был выдуман редакцией газеты «Красная звезда». В действительности же некоторые из участников битвы близ подмосковной деревни Дубосеково в ноябре 1941 года сдались в плен и в дальнейшем воевали на стороне немцев.

Автор сюжета Николай Соколов задается вопросом, как быть с памятниками панфиловцам и улицами, названными в их честь. «Но главное — с людьми, которые выросли на их примере и безоговорочно верили?» — вопрошал он.

Доклад Афанасьева от 10 мая 1948 года о панфиловцах был рассекречен в середине 1990-х, Госархив объяснил его публикацию «многочисленными обращениями граждан, учреждений и организаций».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше