Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Николай II, императрица Александра Федоровна, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, цесаревич Алексей

Медведев поручил заняться перезахоронением цесаревича Алексея

Николай II, императрица Александра Федоровна, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, цесаревич Алексей

Фото: РИА Новости

В правительстве России создана межведомственная рабочая группа по вопросам исследования и перезахоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. В состав межведомственной группы, руководителем которой назначен зампред правительства Сергей Приходько, вошли «руководители, заместители руководителей профильных министерств и ведомств, ответственные работники федеральных органов исполнительной власти и аппарата правительства России, представители правительства Санкт-Петербурга, общественных и религиозных организаций».

«Деятельность рабочей группы направлена на сохранение исторического наследия народов России и формирование гражданской идентичности российской нации», — отмечается в пресс-релизе.

Останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии — детей царя Николая II — хранятся в Государственном архиве РФ. Они были найдены в 2007 году недалеко от основного места захоронения царской семьи в Свердловской области. В 2008-м проведена генетическая экспертиза, которая подтвердила их принадлежность к царской семье.

Останки самого Николая II, его супруги Александры Федоровны, их дочерей Ольги, Татьяны и Анастасии, а также четырех человек из царской свиты, расстрелянных 17 июля 1918 года, найдены в 1991-м. В 80-ю годовщину расстрела останки императора, членов его семьи и свиты были перезахоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. В 2000-м члены царской семьи канонизированы Русской православной церковью.

Единственный сын Николая II — цесаревич Алексей — родился в 1904 году. Мария Романова, третья дочь Николая II, родилась в 1899-м. Всего у царской четы было пятеро детей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше