Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жительница Астрахани оказалась в психбольнице после тренинга

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Жительница Астрахани попала в психиатрическую больницу с диагнозом «шизоаффективное расстройство, маниакальный тип» после посещения тренингов личностного роста. Об этом агентству ТАСС сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России (СКР) по Астраханской области.

По словам Андрея Хегая, старшего помощника руководителя областного СКР, женщина в феврале-марте 2015 года посещала тренинги, участники которых занимаются повышением лидерских качеств по системе «лайфспринг» (lifespring), признанной деструктивной и запрещенной в ряде стран Европы и США.

В управлении отметили, что в отношении руководителя незарегистрированного тренингового центра «Игра Жизни» Константина Эктова проводится проверка. Следователи совместно с сотрудниками областного управления ФСБ и центром противодействия экстремизму регионального ГУ МВД устанавливают все обстоятельства произошедшего. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Хегай подчеркнул, что у центра может оказаться много слушателей, в частности на одном из занятий следствие насчитало 18 человек.

Система личностного роста «лайфспринг» была впервые введена создателем одноименной организации Джоном Хенли в США в 1974 году. Против организации Lifespring, называвшей себя нью-эйдж-компанией и занимавшейся тренингом человеческого потенциала, в 1980-х были инициированы несколько судебных тяжб. Истцы заявляли об обнаружении у них психических расстройств после посещения ее занятий.

Система не раз становилась объектом журналистских расследований. В частности, как сообщала «Общая газета», британский режиссер Питер Померанцев, расследовавший гибель 20-летней модели Русланы Коршуновой, которая выбросилась из окна своей квартиры в Нью-Йорке летом 2008 года, связал ее самоубийство с организацией «Роза Мира», которая проводит в Москве тренинги личностного роста по системе lifespring.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше