Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эксгумация останков в Тикрите

Суд в Ираке приговорил 24 человек к смерти по делу о массовом убийстве военных

Эксгумация останков в Тикрите

Фото: Reuters

Суд в Ираке приговорил к смерти 24 человек по делу о массовом убийстве военных на бывшей американской военной базе Шпихер около Тикрита. Об этом сообщает Reuters.

По словам официального представителя Высшего судебного совета Абдул-Саттара аль-Биркдара (Abdul-Sattar al-Birqdar), все осужденные — иракцы. Кроме того, по его словам, по этому делу разыскиваются еще 604 подозреваемых.

Как передает Associated Press, четыре человека были оправданы из-за отсутствия доказательств. Все обвиняемые заявили, что их признания были получены под пытками.

Иракские войска и шиитские ополченцы в марте освободили Тикрит от боевиков «Исламского государства» (ИГ). Это позволило начать эксгумацию останков, захороненных в 12 братских могилах.

Боевики ИГ в июне 2014 года казнили около 1,7 тысячи военнослужащих-шиитов на базе Шпихер. Солдат, пытавшихся сбежать после захвата исламистами Тикрита, ловили, сажали в грузовики, а потом массово расстреливали. Семьи жертв обвиняют военное руководство в том, что офицеры пообещали шиитам, что они могут спокойно отправиться домой. В свою очередь власти утверждают, что солдаты нарушили приказ, покинув базу без оружия.

«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014 года объявившая халифат на части территорий Сирии и Ирака. Против ИГ борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит воздушные удары. ИГ запрещено в России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше