Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Татьяна Шевцова

Названы уполномоченные банки для работы со средствами гособоронзаказа

Татьяна Шевцова

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

СюжетГособоронзаказ

Газпромбанк и ВТБ 24 наряду с ВТБ, Сбербанком и Россельхозбанком войдут в систему уполномоченных банков в рамках нового закона о контроле средств гособоронзаказа. Об этом сообщила замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова, передает ТАСС.

«В законе определены критерии такого банка: прямое или косвенное участие государства в объеме 50 и более процентов, уставной капитал 100 миллиардов рублей и разветвленная сеть. Это Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, ВТБ 24 и Газпромбанк», — перечислила Шевцова.

Кроме того, по словам представителя Минобороны, по решению президента и правительства в этот перечень могут быть включены и другие банки.

Шевцова отметила, что для каждого госконтракта будет открываться отдельный специальный счет, деньги с которого нельзя будет направлять на цели, не предусмотренные контрактом. «Данная система "окрасит" денежный поток, отделит его от общей денежной массы предприятия и обеспечит прозрачность денежных потоков по всей цепочке исполнителей», — пояснила замминистра.

Создание системы банков, уполномоченных на работу с гособоронзаказом, призвано гарантировать целевое проведение платежей по военным контрактам. В Минобороны подчеркивали, что этот институт позволит предотвратить хищения в цепочке соисполнителей.

Ранее в составе военного ведомства был организован специальный департамент, занимающийся мониторингом финансовых потоков, выделяемых на гособоронзаказ. Используемая им информационная система позволяет осуществлять контроль над средствами, определять узкие места и пресекать нецелевое расходование.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше