Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Иван Таврин и Алишер Усманов

Алишер Усманов и Иван Таврин заинтересовались покупкой СТС Media

Иван Таврин и Алишер Усманов

Фото: Сергей Семенов / «Коммерсантъ»

Холдинг ЮТВ, принадлежащий бизнесменам Алишеру Усманову и Ивану Таврину, предложил шведским акционерам и всем миноритариям СТС Media выкупить 75 процентов компании. Об этом газете «Ведомости» рассказали три источника, близких к акционерам СТС Media, и источник, близкий к акционерам ЮТВ.

Предложение ЮТВ пока первое и единственное. Компания получила эксклюзивные права на ведение переговоров о покупке доли компании в ближайшие три месяца, отмечает издание. В конце прошлой недели крупнейший акционер компании — шведская MTG — согласился прорабатывать детали будущей сделки, а СТС Media — предоставить доступ к финансовым данным и документам, необходимым для ее подготовки.

ЮТВ собирается купить долю не в самой CTC Media, а 75 процентов ее российской дочки — ООО «СТС инвестментс», на которую головная компания недавно перевела все свои активы. Этот сделано, чтобы избежать лишних сложностей, связанных с санкциями. Один из ключевых акционеров CTC Media Юрий Ковальчук и подконтрольные ему компании находятся под действием санкций.

По этой причине ни Ковальчук, ни его компании не могут голосовать по вопросам о сделке: СТС Media зарегистрирована в американском штате Делавэр. Поэтому помимо согласия MTG потребуется еще и согласие значительной части миноритариев. Если сделка состоится, американская СТС Media распределит средства от продажи между MTG и миноритариями, как именно — пока не решено.

В СТС Media подтвердили намерение ЮТВ купить контрольный пакет. В поступившем в «Ленту.ру» сообщении говорится, что компания получила необязывающее предложение о выкупе 75 процентов ее акций за 200 миллионов долларов.

Для оценки предложения сформирован Специальный комитет, в который вошли независимые члены совета директоров СТС Media: Вернер Клаттен, Тамджид Басуния и Жан-Пьер Морель. Комитет рекомендовал продолжить переговоры с потенциальным покупателем. В случае, если стороны окончательно согласуют условия соглашения, сделка будет представлена на одобрение акционерам компании.

Рассматривать продажу части бизнеса CTC Media вынуждена в связи с новым российским законом, ограничивающим участие иностранных компаний в капитале СМИ 20 процентами. Сейчас шведам принадлежит 37,9 процента акций, зарегистрированной на Кипре компании Telcrest Юрия Ковальчука и его партнеров — 25,4 процента, еще 36 процентов находятся в свободном обращении на NASDAQ.

С конца июня СТС Media стремительно дешевела. С 25 июня по начало июля цена ее акции снизилась на 28 процентов, а за год — на 81 процент.

СТС Media управляет эфирными каналами СТС, «Домашний», «Перец» и СТС Love. В прошлом году выручка холдинга составила 27,3 миллиарда рублей.

ЮТВ — холдинг Усманова и Таврина. Он управляет эфирными каналами «Ю», Disney и «Муз-ТВ». Последний раз компания раскрывала показатели в 2012 году. Тогда ее выручка составляла 4,5 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше