Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ сообщили о планах Греции продлить банковские каникулы

Фото: Michael Debets / Zumapress / Global Look

Предыстория:
У Греции появился министр финансов

Правительство Греции планирует продлить банковские каникулы по крайней мере на несколько дней. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Предполагалось, что кредитные организации возобновят работу 7 июля. Агентство сообщает, что указ о продлении ограничений должен быть опубликован в понедельник, 6 июля.

В Греции 5 июля состоялся референдум. На всенародное голосование был выставлен вопрос о введении в стране мер жесткой экономии (повышение налогов, урезание пенсий и иных социальных выплат), предложенных ЕЦБ, Международным валютным фондом и Еврокомиссией.

Против этой программы высказались 61,31 процента греков. После плебисцита глава правительства Греции Алексис Ципрас предложил кредиторам вернуться за стол переговоров и обсудить вопрос о реструктуризации долга.

Власти приостановили деятельность банков 28 июня. Кроме того, в стране был введен контроль за движением капитала, чтобы остановить отток денег за границу, а также установлен лимит на снятие наличных — не более 60 евро в сутки. Агентство Bloomberg сообщало, что эти меры привели к обесцениванию евро, которые хранятся на счетах в финансовых организациях, и одновременному росту спроса на наличные средства.

Продолжение:
Греция продлит банковские каникулы
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15