Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума начала работу над единой концепцией преподавания русского и литературы

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Рабочая группа при председателе Госдумы Сергее Нарышкине подготовит единую концепцию преподавания в школах русского языка и литературы, передает корреспондент «Ленты.ру». В понедельник, 6 июля, рабочая группа провела свое первое заседание.

На совещании Нарышкин выделил три направления работы над концепцией: преподавание русского языка как государственного, преподавание русского языка как иностранного и преподавание литературы в школе. После этого были образованы соответствующие подгруппы. Первую возглавит академик РАН, директор Института русского языка имени В.В. Виноградова Александр Молдован, вторую — исполняющий обязанности ректора Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Маргарита Русецкая, а третью — директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак.

Свой вариант концепции предложила Ассоциация учителей литературы и русского языка, члены которой входят в рабочую группу. Глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов и президент Российской академии образования Людмила Вербицкая охарактеризовали ее как «вполне рабочую» и в целом удавшуюся. По словам Нарышкина, на базе концепции впоследствии могут быть подготовлены несколько линеек школьных учебников.

В рабочую группу вошли советник президента РФ Владимир Толстой, помощник президента Андрей Фурсенко, игумен Мелетий, представители Минобрнауки, Рособрнадзора, депутаты Госдумы, ученые-филологи, представители научного сообщества, в числе которых директор Института русской литературы РАН Всеволод Багно, декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова, заслуженные учителя.

В течение лета рабочая группа соберется еще несколько раз. Она создана в соответствии с решением Оргкомитета по проведению в России Года литературы в 2015-м, который возглавляет председатель Госдумы.

За прошедшие годы возглавляемое спикером Госдумы Российское историческое общество разработало новый историко-культурный стандарт по обучению школьников российской истории. Это было сделано после того, как в феврале 2013 года президент России Владимир Путин потребовал написать новый учебник истории, который освободил бы от двойной трактовки фактов из прошлого. В соответствии с этим стандартом научно-методический совет при Минобрнауки рекомендовал школам учить детей отечественной истории по любой из линеек учебников трех издательств: «Просвещение», «Дрофа» и «Русское слово».

В середине мая глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия») при поддержке Вячеслава Никонова внесла в Госдуму обновленный законопроект о «базовых учебниках» по математике, истории, русскому языку и литературе, которые предлагается сделать обязательными для всех школ. Преподавательское сообщество выступает против «единых учебников», видя в этом попытку унификации образования. В июне Сергей Нарышкин заявил, что школьные учебники могут и должны быть разными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше