Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гражданин Киргизии отправился в Сирию с двумя женами и восемью детьми

Фото: Karam Almasri / Zuma / Global Look

Граждане Киргизии выезжают в зоны боевых действий на Ближнем Востоке целыми семьями. Об этом заявил первый заместитель начальника 10-го Главного управления МВД республики Райим Салимов в ходе пресс-конференции в Бишкеке, сообщает «КирТАГ».

«Есть факт, когда житель Араванского района выехал в Сирию для участия в боевых действиях с двумя женами и восемью детьми», — отметил Салимов. По его словам, с 2010 года в зоны боевых действий выехали 49 семей из Киргизии.

Выходцы из Средней Азии все чаще оказываются участниками сирийского конфликта. Так, по разным данным, в боевых действиях в Сирии принимают участие от тысячи граждан среднеазиатских республик. По информации киргизского МВД, всего в Сирию с 2010 года выехали 352 гражданина Киргизии, из которых 49 погибли в боях, 23 вернулись на родину.

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) захватила часть территории Ирака и Сирии и летом 2014-го провозгласила там «халифат» со столицей в Мосуле. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей, тысячи человек взяты террористами в заложники. Борьбу с исламистами ведут армии Ирака и Сирии, курдские отряды ополченцев, а также страны — участники международной коалиции во главе с США. С августа 2014 года авиаудары наносятся по позициям боевиков в Ираке, с сентября — в Сирии. СМИ регулярно отмечают, что в ряды ИГ вступают граждане различных государств, в том числе европейских.

«Исламское государство» признано Верховным судом РФ экстремистской организацией, деятельность группировки запрещена на территории страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше