Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава МИД Германии призвал ЕС признать результаты греческого референдума

Фото: Petros Giannakouris / AP

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил мнение, что Европа должна принять результаты греческого референдума. Об этом в воскресенье, 5 июля, сообщает ТАСС.

«Предварительные данные подсчета голосов говорят о том, что греки однозначно сказали "нет", нам нужно для начала этот выбор принять», — заявил Штайнмайер. При этом он отметил, что с данным «решением народа, в первую очередь, должны разобраться власти Греции». «Мяч сейчас на стороне Афин», — цитирует его Reuters.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, а также президент Франции Франсуа Олланд согласились с тем, что «следует уважать» итоги референдума, передает РИА Новости. Они предложили провести внеочередной саммит стран еврозоны во вторник, 7 июля.

По последним данным, почти 62 процента участников референдума выступили против соглашения с международными кредиторами, «за» проголосовали 38,5 процента граждан.

5 июля в Греции прошел первый с 1974 года референдум (40 с лишним лет назад большинство жителей страны высказались за отмену монархии). Нынешний плебисцит должен показать отношение населения к предлагаемой «тройкой» программе мер экономии. Афины рассчитывают, что если граждане проголосуют против (к чему и призывал, например, премьер-министр страны Алексис Ципрас), то кредиторы смягчат свою позицию.

План «тройки» предусматривает, в частности, резкое сокращение госрасходов Афин, прежде всего социальных, и повышение налогов в обмен на рефинансирование греческих долгов, а также их частичную реструктуризацию. Греция должна ЕЦБ, ЕК и МВФ около 240 миллиардов евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше