Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский альпинист погиб в Киргизии при восхождении на пик Ленина

Альпинист из США погиб в Киргизии во время восхождения на пик Ленина. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Генерального штаба Вооруженных сил республики.

В ведомстве сообщили о проведении авиацией Сил воздушной обороны ВС поисково-спасательной операции, в ходе которой на вертолете Ми-8МТВ «со склона пика Ленина на высоте 4650 метров было эвакуировано тело гражданина США Зиверда Эндрюва».

Пик Ленина - горная вершина Чон-Алайского хребта, расположенная на границе Киргизии и Таджикистана. Это одна из самых высоких вершин Центральной Азии, находящаяся в горной системе Памира, его высота составляет 7134 метра.

Ранее, 25 июня, директор Федерации экстремального туризма и альпинизма Киргизии Владимир Боголюбов в интервью радио «Азаттык» заявил, что в год со всего мира в страну приезжает от 15 до 18 тысяч альпинистов и горных туристов. Ежегодно регистрируются минимум 3-5 смертельных случаев. По словам Боголюбова, в Киргизии полностью отсутствует контроль над альпинизмом. «В Кыргызстане в 1994 году приняли закон об альпинистской туристической зоне. Все граждане, а тем более иностранцы, должны перед любым восхождением зарегистрироваться и указать свой маршрут. В 2000 или 2002 году данный закон отменили. С тех пор любой человек, который приезжает в Кыргызстан, может идти куда хочет, когда хочет», — отметил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше