Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джулиан Ассанж

Ассанж попросил политическое убежище во Франции

Джулиан Ассанж

Фото: Ben Cawthra / Global Look

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж написал открытое письмо на имя президента Франции Франсуа Олланда с просьбой предоставить ему политическое убежище в этой стране. Обращение опубликовано на сайте французской газеты Le Monde в пятницу, 3 июля, в день рождения Ассанжа.

В письме к Олланду основатель WikiLeaks рассказывает свою историю, а также утверждает, что американские власти преследуют его из-за журналистских разоблачений.

«Только Франция сегодня может дать мне необходимую защиту от политических преследований, мишенью которых я сейчас являюсь (...) Моя жизнь в опасности, господин президент, и моя сохранность, как физическая, так и психологическая, с каждым днем все больше находится под угрозой», — отметил Ассанж.

Письмо Ассанжа появилось спустя неделю после того, как сайт WikiLeaks начал выкладывать в открытый доступ подборку секретных документов Агентства национальной безопасности (АНБ) США, касающейся перехвата коммуникаций высокопоставленных французских чиновников.

Согласно опубликованной информации, объектами шпионажа американских спецслужб, в частности, были президенты Франции Жак Ширак (1995-2007), Николя Саркози (2007-2012) и действующий глава государства Франсуа Олланд.

25 июня глава французского Минюста Кристиан Тобира (Christiane Taubira) заявила, что Ассанж сможет получить убежище во Франции. Однако она подчеркнула, что решение по этому вопросу должны принять президент страны или глава правительства.

Ассанж, являющийся гражданином Австралии, уже более двух лет скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию. Прокуроры хотят допросить его по делу о том, что он якобы изнасиловал одну женщину и домогался другой. Сам Ассанж опасается, из Швеции он может быть экстрадирован в США. Там его ждет суд за одну из крупнейших информационных утечек в истории Соединенных Штатов: в 2010 году на сайте WikiLeaks был опубликован целый ряд военных и дипломатических документов о секретной деятельности США.

Продолжение:
Франция отказала Ассанжу в убежище
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше