Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Протестующие у президентского дворца в Эквадоре

Эквадорский президент обвинил оппозицию в заговоре

Протестующие у президентского дворца в Эквадоре

Фото: Reuters

Президент и правительство Эквадора обвинили оппозицию в заговоре с целью захвата президентского дворца. Об этом сообщает новостное агентство Telam.

По словам главы государства Рафаэля Корреа, участники намеченной на 2 июля акции протеста планируют занять президентский дворец Каронделет и свергнуть правительство. Аналогичное заявление сделал и министр внутренних дел Хосе Серрано: по его словам, кроме дворца, целью заговорщиков являются аэропорты в Кито и Гуаякиле, а также несколько пунктов пропуска на границе с Перу и Колумбией.

Во главе заговора стоят оппозиционные депутаты и отставные военные, сообщил Серрано; они намерены раздать толпе палки с острыми концами и краску, чтобы ослепить полицейских. Все это, по замыслу организаторов, должно помочь демонстрантам прорвать полицейское оцепление. Одновременно планируется организовать кампанию в прессе по дискредитации режима Корреа. В случае, если заговор провалится, оппозиция намерена устроить в стране массовые беспорядки.

Массовые акции протеста начались в Эквадоре в середине июня и достигли пика в преддверии визита в страну папы Римского Франциска, намеченного на 5 июля. Люди требуют отозвать проекты закона о налогах на наследство и налоге на добавленную стоимость при продаже недвижимости. Протесты возглавляют лидеры правой и левой оппозиции и ряд чиновников, выступающих против правительства — в частности, Хайме Небот, мэр экономической столицы Эквадора, Гуаякиля. Акции координируются через соцсети. Сторонники правящего движения AlianzaPAIS полагают, что реформа законодательства необходима, чтобы прекратить спекуляции с недвижимостью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше