Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александра Черепнина

СКР завел дело о незаконном задержании журналистки Первого канала в Киеве

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту незаконного лишения свободы и воспрепятствования профессиональной деятельности спецкора Первого канала в Киеве Александры Черепниной. Об этом говорится в пресс-релизе официального представителя ведомства Владимира Маркина, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«То, что Александру Черепнину отпустили, не предъявив никаких обвинений в нарушении закона, еще раз подтверждает факт того, что насильственное задержание и выдворение связано только с тем, что российская журналистка писала и говорила правду», — отметил Маркин.

Представитель СКР подчеркнул, что Украина «является уникальным государством, где похищения, выдворения и убийства журналистов поставлены на поток», и назвал этот процесс «бандеровской стерилизацией журналистики».

Между тем в Службе безопасности Украины (СБУ), комментируя выдворение Черепниной, заявили, что она оказывала «деструктивное влияние на отечественное медиа-пространство».

«В ее сюжете, который Первый канал показал 24 июня, изображены малолетние дети, которые якобы (...) призывают к "межнациональной розни и уничтожению граждан РФ"; школьники, у которых "на государственном уровне активно воспитывают чувство ненависти к гражданам РФ"; военнослужащие Вооруженных сил Украины, которые названы "боевиками, участвующими в идеологической обработке детей с целью популяризации ненависти к России и разжигания межнационального конфликта"», — говорится на официальной странице ведомства в Facebook.

1 июля сообщалось, что СБУ депортировала из Киева журналистку Первого канала Александру Черепнину. Корреспондентку обвинили в фальсификации одного из новостных сюжетов. Официальным основание для выдворения послужила «антиукраинская деструктивная деятельность». Тем же днем она благополучно прилетела в Москву.

В пресс-центре СБУ уточнили, что журналистке также запрещен въезд в страну в течение трех лет.

С начала года Киев ужесточил условия пребывания представителей российских СМИ в стране вплоть до выдворения из Украины, некоторым из них отказывали во въезде на территорию государства. По данным СБУ на середину марта, около 100 представителей СМИ были высланы из страны или не смогли въехать на ее территорию.

Видео Ruptly

Продолжение:
Кремль напомнил Украине о свободе СМИ
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше