Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Боец  201-й мотострелковой дивизии Вооруженных сил РФ на реке Пяндж, архивное фото

В Таджикистане в горную реку сорвались трое российских солдат

Боец 201-й мотострелковой дивизии Вооруженных сил РФ на реке Пяндж, архивное фото

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

В Таджикистане сорвались в горную реку трое российских военнослужащих-контрактников с 201-й базы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны России.

«Для установления причин происшествия на место отправилась комиссия Центрального военного округа», — отметили в ведомстве.

По данным Минобороны, пропавшие солдаты участвовали в плановых тактических занятиях по преодолению водной преграды.

В поисках участвуют российские военнослужащие, сотрудники МЧС и МВД Таджикистана, задействован вертолет армейской авиации, пишет «Интерфакс».

Источник РИА Новости на 201-й военной базе сообщил, что солдаты проходили подготовку на полигоне «Самбули» и утонули во время купания в реке Вахш.

Ранее, 2 февраля, сообщалось, что в Таджикистане завели уголовное дело в отношении офицера 201-й российской военной базы по подозрению в избиении местного жителя. Как заявил источник в органах прокуратуры, инцидент произошел в конце января в одном из кафе города Куляб. По его словам, офицер заказал там еду и спиртное, а затем устроил скандал и избил официанта.

В январе во время визита заместителя министра обороны России Анатолия Антонова в Душанбе принято решение об усилении 201-й военной базы и подготовке там специалистов для министерства обороны республики.

201-я российская военная база сформирована в 2004 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, которая находилась на территории республики еще с советских времен. В настоящее время является крупнейшим объектом военной инфраструктуры России, находящимся за рубежом. База располагается в трех городах — Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе, и содержится по штатам мотострелковой дивизии. В общей сложности на ней служат семь с половиной тысяч российских офицеров и военнослужащих по контракту.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше