Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курс доллара превысил 56 рублей

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Курс евро превысил 62 рубля

Курс доллара в ходе торгов на бирже достиг 56 рублей. Американская валюта подорожала почти на 30 копеек. Евро при этом стоит 62,5 рубля (подешевел на 14 копеек). Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.

Официальный курс евро, установленный Центробанком на 30 июня, составляет 61,52 рубля, доллара — 55,52. Нефть Brent на лондонской бирже ICE стоит 62,05 доллара.

Ранее, 29 июня, евро начал укрепляться к рублю на фоне кризиса в Греции. Правительство республики 28 июня решило закрыть банки до 6 июля. Кроме того, был введен ежедневный лимит на снятие наличных на уровне 60 евро в день на человека. На 5 июля в Греции назначен референдум о необходимости введения мер экономии, на которых настаивает «тройка» кредиторов — Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд.

По предварительным расчетам Минэкономразвития, доллар будет стоить 40 рублей к 2018 году, если цены на нефть поднимутся до 100 долларов за баррель, а санкции против России постепенно снимут.

Резкое ослабление рубля началось зимой 2014 года. 16 декабря в ходе биржевых торгов евро пробил отметку 100 рублей, доллар — 80. Этот день стали называть «черным вторником».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше