Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Резервный фонд предложили увеличить в пять раз

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

России для эффективной бюджетной политики нужен Резервный фонд в размере 21 триллиона рублей, что составляет около 30 процентов ВВП и в три раза превышает объем обоих суверенных фондов РФ. Об этом заявил руководитель экономической экспертной группы Евсей Гурвич на заседании Общественного совета при Минфине, передает корреспондент «Ленты.ру».

По словам Гурвича, такой размер фонда поможет застраховаться от циклического падения цен на нефть. Общую длину нефтяного цикла он определил в 31 год: за этот период цены могут как резко взлетать, так и значительно падать. Увеличенные резервы позволяют спокойнее проходить периоды снижения стоимости энергоносителя.

Гурвич также предложил рассчитывать базовую цену на нефть в среднем за 31 год. По его словам, бюджетное правило должно выглядеть так: все средства от разницы между фактической и базовой ценой направляются в Резервный фонд, если выше первая, и извлекаются из него в обратном случае.

Сейчас объем обоих суверенных фондов (Резервного и Фонда национального благосостояния) составляет около 8 триллионов рублей. Эти средства примерно поровну делятся между двумя учреждениями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15