Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мобильным операторам Евросоюза запретят брать плату за роуминг

Фото: Lefteris Pitarakis / AP

Евросоюз готовится отменить плату за роуминг на всей своей территории. Об этом сообщает Reuters.

Страны-участницы достигли предварительной договоренности об отмене платы за роуминг на всей территории Евросоюза. Соглашение должно быть одобрено Европарламентом и правительствами 28 стран сообщества, после чего оно вступит в силу 15 июня 2017 года. С этого момента операторам мобильной связи запретят брать плату за роуминг с путешествующих по территории Евросоюза обладателей европейских номеров: они будут платить за услуги связи в любой стране Евросоюза столько же, сколько и в домашней сети.

Соглашение было достигнуто после 12 часов переговоров, в которых участвовали представители Европарламента, Еврокомиссии и правительств стран — участниц ЕС. «Национальные границы больше не будут решающим фактором для стоимости мобильной связи», — заявил еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер на пресс-конференции в Брюсселе. Он назвал достигнутое соглашение «критически важным».

На сегодняшний день средние тарифы у европейских операторов составляют 0,19 евро за минуту разговора, 0,06 евро за sms и 0,2 евро за мегабайт скачанной информации. С 30 апреля 2016 года они должны быть снижены в несколько раз для каждой из позиций, до 5, 2 и 5 евроцентов соответственно.

Для операторов мобильной связи решение Евросоюза может обернуться существенными потерями. По данным Европейской ассоциации телеком-операторов на 2013 год, они рискуют потерять до 7 миллиардов евро чистой прибыли к 2020-му.

«Сейчас плата за роуминг приучает пользователей отключать мобильные телефоны, когда они находятся за границей, — говорится в заявлении комиссии. — Если они не будут бояться счетов, то начнут чаще пользоваться телефоном в путешествиях, а это создаст новые возможности для бизнеса и предложений услуг в регионе».

В июле 2014 года в Евросоюзе вступили в силу законодательные изменения, в соответствии с которыми стоимость мобильных услуг в роуминге для жителей ЕС существенно снизилась. Так, обычные звонки и sms подешевели на 20 процентов, а мобильная передача данных и интернет-доступ — на 55 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше