Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совфед допустил возможность переноса думских выборов после 2016 года

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Сроки парламентских выборов могут изменяться и в будущем при условии, что Конституционный суд (КС) одобрит инициативу депутатов об изменении даты голосования в 2016 году, считает Андрей Клишас, председатель комитета Совфеда по конституционному и государственному строительству. Об этом он заявил в понедельник, 29 июня, на заседании Конституционного суда России, передает РИА Новости.

«Если Конституционный суд РФ примет решение, что закрепленные сроки полномочий депутатов можно сокращать или увеличивать, то в будущем выборы могут вновь переноситься ради проведения единого дня голосования», — сообщил Клишас.

Ранее, 24 июня, Совет Федерации направил в КС запрос о переносе думских выборов 2016 года с декабря на сентябрь. При этом Совфед поставил вопрос только об однократном изменении даты проведения голосования. Сенаторы попросили судей растолковать положения статей Конституции о сроках полномочий нижней палаты парламента и о порядке смены составов Госдумы.

16 июня глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что вопросом определения срока проведения думских выборов должен заниматься не Кремль, а Совет Федерации, который он назвал «нейтральной структурой». Он предложил верхней палате направить запрос в Конституционный суд о процедуре переноса выборов. «Все будет зависеть от решения и вердикта Конституционного суда», — подчеркнул Иванов.

Парламентские выборы должны пройти в декабре 2016 года, однако в мае часть депутатов выступила за их перенос и проведение в единый день голосования в сентябре. Такой шаг официально объяснили тем, что бюджет на 2017 год должен принимать новый созыв Госдумы, который и будет затем участвовать в его исполнении. Идею о переносе голосования на сентябрь 2016 года поддержали все парламентские фракции за исключением КПРФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше