Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Нафтогаз» попросил у «Газпрома» скидку в третьем квартале

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

«Нафтогаз Украины» обратился к «Газпрому» с просьбой о предоставлении скидки на топливо после завершения действующей во втором квартале. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе встречи с главой Минэнерго РФ Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

По словам Медведева, Москва готова пойти навстречу Киеву. С учетом всех факторов конечная цена газа для Украины в третьем квартале составит 247,17 доллара за тысячу кубометров и, таким образом, станет сопоставима с тарифами, установленными для соседних стран, добавил премьер. Он отметил, что стоимость будет конкурентоспособной и справедливой.

24 июня президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва не сможет предоставлять Киеву скидку на газ в том же объеме, что и раньше. Он поручил правительству просчитать возможный размер льготы, если от Киева поступит соответствующая просьба.

13 июня глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин сообщил, что Киев рассчитывает договориться с Москвой о ценах на газ в течение двух недель.

Россия и Украина подписали соглашение по поставкам газа на второй квартал в начале апреля, зафиксировав цену 247,18 доллара за тысячу кубометров с учетом скидки. При этом «Нафтогаз» перечислял «Газпрому» предоплату траншами по 20-40 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15