Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Улюкаев

Улюкаев предсказал снижение курса рубля

Алексей Улюкаев

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что в нынешней ситуации ослабление рубля более вероятно, чем его укрепление. Об этом он рассказал в интервью газете «Коммерсант». Это создает дополнительные риски для вкладчиков, держащих средства в рублях. При этом министр раскритиковал систему страхования вкладов, в которой он видит «систематическую проблему».

«Существенно то, что главный принцип, положенный в основу системы АСВ, — страховой — не работает, страховые сборы не покрывают страховые случаи. Банк России как третья сторона берет на себя риски и перекладывает их на всех держателей рублей», — сказал Улюкаев, подчеркнув, что грозящая АСВ нехватка средств — это проблема самой системы страхования, а не стечение обстоятельств.

Также министр усматривает противоречие в том, что Банк России, с одной стороны, говорит о приверженности политике «инфляционного таргетирования», предполагающей установление целей по уровню инфляции и отказ от регулирования курса рубля, а с другой — декларирует конкретные ориентиры по резервам. По его мнению, это «тоже системный сбой». «Рынок начинает глючить», — сказал Улюкаев.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина 18 июня заявила американскому телеканалу CNBC, что влияние на курс рубля является второстепенной задачей для Банка России, а основная цель — таргетирование инфляции и контроль над стоимостью денег в экономике. По ее словам, до прошлого года курс рубля был для всех субъектов экономики так называемым «номинальным якорем». Однако теперь, при переходе к режиму инфляционного таргетирования, для регулятора ключевой становится процентная политика, через которую осуществляется воздействие на инфляцию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше