Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Медведев

Медведев потребовал от министров найти неэффективные расходы

Дмитрий Медведев

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Глава правительства России Дмитрий Медведев потребовал от всех федеральных ведомств сокращать неэффективные расходы, сообщает агентство «Финмаркет». Премьер попенял министрам, что их усилия в этой области еще недостаточны. Переход на режим экономии касается, прежде всего, региональных и местных бюджетов, считает глава правительства.

«Нам необходимы энергичные меры, которые позволят сократить дефицит и ограничить неэффективные расходы. Их еще предостаточно. Где расходы, есть чем заниматься, есть что сокращать», — сказал Медведев на заседании правительства в четверг, 25 июня. Премьер также не забыл и о необходимости увеличивать доходную базу бюджета. «Рассчитываю, что у коллег будут конкретные предложения на сей счет», — сказал он.

В утвержденном правительством бюджете на 2016-2018 годы, учтено, с одной стороны — сохранение введенных в отношении России санкций западных стран, а с другой — снижение нефтегазовых доходов примерно на 4 триллиона рублей.

Сокращение расходов затронуло индексацию социальных выплат. В соответствии с предложением Минфина они будут проиндексированы в 2016 году — на 5,5 процента, в 2017-м — на 4,5 процента и в 2018-м — на 4 процента. Также снижены темпы роста зарплат бюджетников. В текущем году в реальном выражении они даже снизятся, а в следующем году просто не будут повышаться. Отменена индексация зарплат государственным гражданским служащим и военнослужащим. До конца года планируется сократить расходы на оплату труда этим категориям граждан на 10 процентов. Военные расходы также сокращены, однако их уменьшение оказалось меньше, чем по остальным статьям.

Ожидается, что в 2015 году дефицит федерального бюджета составит 2,68 триллиона рублей, или 3,7 процента ВВП. Доход казны составит 12,5 триллиона рублей, из них 5,6 триллиона — за счет продажи нефти и газа. В бюджет заложена стоимость нефти в 50 долларов за баррель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше